Category:

Фес: город-хаос, который меня утомил

Трижды я приезжал в Марокко за последние несколько лет. Вначале "пробный" заход на пароме из испанской Тарифы в Танжер и три дня на севере страны, затем уже плотнее и целенаправленнее - на самолете в Марракеш и две недели по стране. В третий раз прилетел на неделю. Думаю, что могу более-менее уверенно сказать, что Марокко изучил неплохо. Признаться, каждую поездку планировал исходя из принципа "подальше от стандартных маршрутов", поэтому, даже прилетая в тот же Марракеш - брал машину и тут же из него уезжал. Посетив этот раскрученный город в конечном итоге, убедился, что не зря его избегал - не впечатлило. Особенно после могучих гор Атласа, океанских крепостей и долины Драа. И вот, пришло время убедиться, что пусть древний и безмерно исторический, но слишком  раскрученный Фес тоже следовало оставить за бортом и не тратить на него два дня. Ниже расскажу почему -



В Фес мы ехали довольно необычным маршрутом. Большинство туристов приезжает сюда с запада, со стороны Касабланки, либо Танжера. Мы же двигались с востока, проведя до этого сутки в достаточно интересном городке Таза с его мощной крепостью, а еще за сутки до того - приехали из испанского эксклава Мелилья, куда, в свою очередь, приплыли необычным паромом из Малаги. Из Тазы в Фес поезд около двух часов петляет по весьма живописной местности, пересекая горные речки и озера, а вдали виднеются снежные вершины Рифского хребта. Поздно вечером приехали, вышли из громадного и красивого здания вокзала. Здесь же рядом наш отель, вполне цивильный Ibis, забронированный задолго заранее по цене всего 37 евро за двоих -


Наш отель и ж.д вокзал слева

До ю нид а гайд?

Я знал что этот вопрос услышу в Фесе не раз. Но не подозревал, что мне предстоит выслушивать приставания гидов сто раз. Возможно приставали к нам всего раз пятьдесят, я не считал. Но на 500 метрах от вокзала до отеля нам успели трижды предложить гида, дважды такси и один раз "cheap" отель. Этим вечером я еще отвечал приставалам "Нет, спасибо". На следующий день перестал на них реагировать вовсе, словно они стеклянные. Кстати, замечено, полный игнор бегущего рядом приставалы нередко взывает в последнем обиду и элементы агрессии, поскольку он ожидает от вас как минимум неких слов, но никак не отношения к нему, словно он навячзивая муха. Как бы обьяснить многочисленным охотникам за вашим кошельком, что отвечать каждому индивидуально просто нет возможности и это отвлекает от познания города?


















Городской парк - неожиданное избавление от толпы

В конце дня, абсолютно выжатые как лимон от постоянной толпы вокруг, шума, толкающихся и кашляющих людей (а это был февраль - апогей гриппа), хаоса и пыли, мы брели назад в отель. Еще я нервно переваривал в мыслях попытку меня обокрасть, когда в толпе пара прохиндеев попытались залезть мне в сумку от фотоаппарата и вытащить камеру. И вдруг кто-то коснулся моего плеча и вкрадчиво сказал "Ду ю нид а гайд?". Я подскочил как ошпаренный, а сзади раздался веселый смех моего спутника Димы. Таким образом возникла новая успешная шутка. Подойдите сзади к вашему знакомому, который побывал в Индии, Марокко, или Египте. Нежно коснитесь его плеча и скажите "Мистер, ду ю нид а гайд?". И посмотрите на его реакцию. Советую пригнуться, поскольку от неожиданности он может нанести вам удар локтем с разворота. Его можно понять!

Эй, мистер, синагог из хир!

У меня конечно не совсем славянская физиономия, но неужели на моем лице столь ярко написано желание посетить синагогу? Так, или иначе, не менее десяти раз к нам приставали именно с этим предложением. Обычно зазывала долго бежал рядом, вкрадчиво заглядывая вам в глаза, но в ответ видел холодный игнор и вскоре отставал. Охота за туристами в отдельных частях Феса идет на семейном подряде. Детишки "загоняют" туристов в некое хитросплетение узеньких улочек, где вас "ловит" их папаша с криками "Синагог хир!" (варианты "музион хир", "отель хир", "чирч хир"). Предполагается, что он вас за денежку проведет 20 метров до искомого места. С учетом же того, что почти всегда зазывалы состоят в сговоре со всеми вокруг и имеют комиссию, то любое место куда он вас приведет, окажется на порядок дороже, чем вы предполагали.











Я сейчас смеюсь, вспоминая, как в Тбилиси стоял на автовокзале и размышлял, успею я сгонять в Гори до вылета в Москву, или лучше не рисковать. Тут ко мне подошел дядька и потянул за руку со словами "Тэбэ суда брат!" - и указал на туалет. Я его поблагодарил, объяснив, что я вовсе не искал туалет. Тот пожал плечами и ушел. А в Гори я все же поехал.

Возвращаясь к Фесу, вспоминаю странного деда с клюкой, который долго шел за нами, что-то крича вслед и взмахивая своей палкой. В силу его возраста и больных ног мы быстро от него оторвались, но через час снова наткнулись в другом конце медины. Он словно нас ждал, а увидев - взмахнул палкой и снова стал к нам двигаться. Со второй попытки мы убежали от него окончательно. Другой пример. Странный мальчик не давал нам поймать такси, бросаясь к каждой машине и открывая нам туда дверь со словами "Фифти дирхем фор сервис!", а после того, как был послан к такой то матери, бежал за машиной и успел пару раз стукнуть кулаком по крыше. Другой пример. В чайной мы прочитали ценник - 5 дирхам за стакан чая. Недешево (находили и за три), но приемлемо. Ценник висел прямо в чайной, на арабском. Попили чаю. Отдаем дядьке 15 дирхам, а тот хочет 45. Что за разводки?


Я еще не знал, что предстоит бой за чай. Кстати, пироженные из другого магазина, к чаю отношения не имеют

Он утверждает, что чайничек чая стоит 15, а не 5. Тыкаем ему в ценник, тот на миг теряется, но тут же смело заявляет, что 5 это для местных жителей, а для туристов - 15. Собственно, а чего мы с ним спорим? Я бросаю ему на стол 15 за троих и мы уходим. Вдононку он бросает некое ругательство на тему "кус-с-с" (кто знает - поймет), в ответ получает более развернутое "кус савтах!". А чай в целом был очень даже ничего!














Старое еврейское кладбише в самом центре медины

Читая путеводитель, вы видите, что в Фесе полно достопримечательностей. Это правда. Но хочу сразу предупредить, что целый ряд интересных памятников вы сможете увидеть лишь сбоку, косвенно: в древние мечети и часть медресе вас просто не пустят. Пытаясь устоять в толпе людей, придерживая карманы и направляя камеру вверх, силясь поймать хоть часть очередного исторического здания, вы осознаете, что нормального фоторепортажа не получится.  Вероятно, старый Фес следует воспринимать не точечно, а комплексно, как удивительный живой город-базар, не изменившийся за последние несколько сотен лет. Здесь разумнее не пытаться следовать карте (все равно потеряетесь), а наслаждаться несущим вас потоком, целенаправленно поблуждать по боковым улочкам, забраться на городские стены.

Неужели все в Фесе так уж плохо?


Формула проста: чем дальше вы от мест массового скопления туристов, тем менее вероятны неприятности любого рода. Это актуально для любой бедной, но популярной у туристов страны, будь то Марокко, Египет, Индия, Танзания, Турция, Куба. Но стоит вам немного уйти от ошалевших толп, несущихся через торговые ряды, как вы увидите совсем другое Марокко. Ведь это прекрасная страна с милейшими жителями, прекраснейшей кухней и дешевыми ценами.





Покидали Фес на самолете (поразительно, но за неделю удалось поймать билет на Ryanair из Феса в Мадрид менее, чем за 20 евро) с чувством облегчения, нас ждала Испания, в частности удивительный Толедо.
Buy for 100 tokens
***
...