puerrtto (puerrtto) wrote,
puerrtto
puerrtto

Categories:

Дахабские будни и почему люди становятся овощами (Египет)

Каждый раз приезжая на несколько дней на Синай, неизбежно стараюсь отдалять день отъезда. Вот и сейчас, "зависая" в Дахабе в очередной раз, испытываю ломку на тему того, что завтра домой. Разумом понимаю, что делать тут особенно нечего, несколько дней расслабления, небольшой праздник живота с местной вкусной и дешевой пищей и, в целом, всё. Кстати, интересное наблюдение: отправляясь в подобные "райские местечки у моря" мы подспудно ожидаем веселых посиделок с друзьями и разговоров о жизни до утра. На самом же деле, в 90% случаев вся подобная романтика сводится к дешевым понтам и неуёмному употреблению алкоголя и марихуаны. В итоге человек превращается в овощ, регулярно напивающийся вдрызг, в таком состоянии рассуждающий о космосе и затем отсыпающийся до обеда. Добавим к этому крайнюю необязательность, тотальную безответственность, частенько желание плотно подсесть вам на хвост в материальном контексте и... вырисовывается печальная картина. Когда же подобное поведение превращается в стиль жизни, то вы понимаете - "тусить" вообщем-то особо не с кем. Особенно учитывая тот факт, что я не пью вовсе. Такую же картину наблюдал в Гоа, в Таиланде, на Филиппинах. Черт возьми, дешевая получается дауншифтерская романтика, что скажете?

Посему, стараюсь придумывать себе времяпрепровождение самостоятельно, не только не завязываясь с кем-либо из "плотно зависших", но и даже лишний раз с ними не пересекаясь. Взяли на днях машину в прокат и поехали кататься по Синаю. Вроде бы везде здесь уже побывал и не по разу. Ну и что? Красиво же! В этот раз взяв машину на трое суток, накрутили около 1000 километров. Не обошлось без забавных приключений вроде ночлега в коптском монастыре в Шарм-эль-Шейхе. Но о нём расскажу отдельно, а пока кратенько о поездке в Нувейбу, что в 60км к югу от границы с Израилем, откуда отправляются паромы в иорданскую Акабу -





Хочу сразу предупредить, что фотографирую здесь с мыльницы, нормальный аппарат оставил дома по ряду соображений. Сей факт чуть-чуть скажется на качестве фотографий, за что прошу прощения. Итак, вид на Нувейбу и саудовский берег на горизонте. Виден паром, на котором в свое время плавал в Иорданию -













В Нувейбе есть даже маленькая крепость, отреставрированная настолько нелепо, что уже лучше бы оставили как есть -









Морской порт Нувейбы, идет погрузка на паром в Акабу. Обратите внимание на сирийский автобус. Кому-то возвращаться домой, где идет война -





Паромная касса и тарифы -



Оживленная торговля всякой всячиной у ворот порта -







Австостанция с прилегающей к ней гостиницей -



Странное дело. Лично меня ни капли не расслабляет возможность иметь свободу действий и выбора. Наоборот, завязав шесть лет назад с походами на работу с 9 до 19, я стал намного собраннее и активнее, стал больше ценить время и тщательнее планировать жизнь. Вот и сейчас сижу и раздумываю, вернуться домой завтра, как запланировано, или остаться в Дахабе еще на недельку? Не поленился составить нечто вроде графика, куда вписал плюсы и минусы каждого из вариантов:

В пользу того, чтобы уехать:

1. Купленный авиабилет на завтра, перенести который стоит 40 долларов,
2. Слабый интернет, что означает невозможность оперативно выполнять нужную работу,
3. Мыльница вместо хорошего фотоаппарата,
4. Почти всех, кого хотел повидать - увидел, а кого нет - либо не получается, либо не требуется.
5. Совсем скоро, 29 января ждет очередное путешествие.

В пользу того, чтобы остаться на недельку:

1. Ну и что, что билет перенести 40 долларов? Копейки.
2. Находиться здесь не дороже, чем дома. Сейчас у меня в деревеньке 10 градусов тепла днем и 5 ночью. Гонять отопление будет стоить немногим меньше, чем платить за отель здесь.
3. Все же пару интересных ребят хотелось бы увидеть.

Думаю! :)

Tags: АФРИКА, Египет, Мысли вслух, ПУТЕШЕСТВИЯ
Subscribe

Buy for 100 tokens
***
...
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 81 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →