Category:

Как я покупал билеты в Тунис - почти криминальная история

Обладателю нормального паспорта никогда не понять этого всплеска адреналина и ощущения, что ты агент 007 Джеймс Бонд. Как говорит один мой знакомый: "Надо иметь паспорт маленькой никому не известной страны, но с которым ты везде вхож без виз". Но даже он вынужден паспорт этой самой маленькой страны скрывать, поскольку сия маленькая страна не признает двойного гражданства. Так что мир по-любому несовершенен. Лично у меня в настоящий момент два паспорта: один указывает на гражданство 1/6 части суши (после распада СССР уже 1/8), а второй паспорт страны маленькой но въедливой. Всем второй паспорт удобен, почти везде без виз, но вот с арабскими странами - проблема. С российским же с точностью до наоборот - в западные страны сожрут мозг при получении виз, а к арабам - почти без вопросов. Иногда приходится жонглировать двумя паспортами, чтобы одной задницей усидеть на трех стульях: из Москвы вылетаешь с одним паспортом - в Лондон прилетаешь по другому, либо в Испании при посадке на паром в Марокко даешь один, а прибыв в Танжер - другой.

К сожалению, есть страны, где вопрос не столько в визах, сколько в том, что их пограничники жуть как обрадуются (в плохом смысле) обнаружению у меня паспорта маленькой, но гордой страны. В Сирии, Ливане, Иране, Ираке и Судане подобное закончится плачевно, вплоть до заточения на какое-то время за решетку до окончания разбирательства. В других арабских странах, вроде Марокко, Туниса и стран Залива в тюрьму вас сажать не будут, но могут просто прицепиться и долго задавать вопросы, даже если вы изначально совали пограничнику красный паспорт большой страны. И тем не менее, в октябре 2013-го я задумал закрасить последнюю арабскую страну из тех, что реально посетить в принципе -

tun

Когда-то давно я размещал рекламу одной авиакассы, за что мне даровали ваучер на 300 евро для покупок билетов через их сайт. Проблема заключалась в том, что ваучер нельзя "разбить" на две части; условно говоря, сейчас слетал в Ригу за 100 евро в обе стороны, а через месяц еще куда-то на оставшиеся 200. Нет! Внес промокод - все, он второй раз не может быть использован. Так что пришлось долго ломать голову, куда же мне слетать на 300 евро, чтобы ничего не потерять с этой суммы. Ситуация осложнялась тем, что срок действия промокода всего 2 месяца и этот срок заканчивался в середине июля сего года. А у меня и так весь июль и август забиты поездками по самые гланды.

Пока размышлял куда мне улететь на халявный ваучер на 300 евро, пришло очередное приглашение в очередной алкогольный тур. На этот раз в Испанию. Ощущение, что производители алкогольной продукции, пронюхав что я достаточно равнодушен к их продукции (помните пост "Резкий рост приглашений в алкогольные пресс-туры"?) - решили поприкалываться. Уж не знаю, как им обьяснить вежливо, что меня тематика винных погребов не интересует, хотят чтобы я ехал - пусть платят за поездку. Буду брать пример с Зяльта, который по словам самих же приглашающих всегда требует деньги за свое участие в любой поездке, которая ему лично малоинтересна. Но оставим оффтоп и вернемся к теме разговора.

Последняя доступная арабская страна - Тунис

В конечном итоге я остановился на Тунисе. Именно туда можно улететь из моей деревни за 300 евро. Нет, конечно много куда можно улететь и дешевле, например в Рим за 70 евро, Афины за 80, Стамбул за 50 евро, Будапешт, Лондон и так далее, от нас тут немало лоукостов летает. Только я уже побывал во всех странах Европы и сейчас хочу что-то новое. В Азию-Африку-Америку за 300 евро не улетишь, так что особенного выбора не имелось, а в Тунисе еще не бывал.

Ранее я побывал во всех арабских странах (+ не арабский Иран), которые можно считать безвизовыми, либо условно безвизовыми: Египет, Иордания, Сирия, Ливан, Ирак, Иран, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Марокко и проездом Катар. Есть и другие интересные арабские страны, такие как Оман, Ливия, Саудовская Аравия и Алжир - но с российским паспортом туда хрен получишь визу. Вроде как в Оман в последнее время облегчили, но для этого надо ехать в их посольство в Москве.

Левый ваучер для Туниса

Надо сказать, что в Тунис я один раз уже едва не попал. Все сорвалось в последний момент. Предполагалось, что отправлюсь туда на пароме из сицилийского Палермо. Но в последний момент вычитал в интернете целую кучу жалоб туристов, которым отказали в посадке на этот самый паром из-за отсутствия тунисской визы. Вы же знаете, что гражданам СНГ в Тунис необходим ваучер выданный в турфирме. Я конечно в курсе, что ваучеры делаются посредством Фотошопа и домашнего принтера, но поскольку я не был уверен каким должен быть ваучер - рисковать не стал.

Потом уже знатоки подсказали, что тунисские пограничники с радостью кушают любую липу с печатью конторы "Рога и Копыта", достаточно сделать бронь отеля на Букинге и перенести ее в бумажку от несуществующей турфирмы, типа турфирма мне все оформляла. Именно это требует Тиматик -

...Visa Exemptions:
- Nationals of Azerbaijan, Belarus, Czech Rep., Estonia,
  Georgia, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Latvia, Lithuania, Moldova,
  Russian Fed., Slovakia, Tajikistan, Turkmenistan, Ukraine or
  Uzbekistan, provided travelling on a tour organised by a
  travel agency and holding hotel voucher
...

Суем в пасть бюрократам фотошопную бумажку и пока они ее жуют, радостно пуская слюнки, мы будем познавать Тунис.

Могут отказать в посадке на рейс в Тунис

Некоторым самостоятельным туристам отказывали в посадке на рейс в Тунис, если те садились на какой-нибудь европейский лоукост, скажем, из Марселя, или Рима. Европейцам никакие ваучеры не нужны, поэтому авиакомпании легче вас завернуть, чем рисковать тем, что вас не впустят в Тунис и им придется за свой счет везти вас обратно. Поэтому я взял билет на Air France с вылетом из Тель-Авива и пересадками в Париже по пути туда и в Марселе по пути обратно, см. карта в самом начале поста. Кстати, в Марселе мне придется переночевать, там стыковка чуть ли не сутки. Я не думаю, что на регистрации рейса в Израиле кто-то понимает в ваучерах в Тунис: позвонить тунисцам и уточнить израильтяне не смогут (между двумя странами нет не только никакого авиасообщения, но и даже дипломатических отношений), поэтому будут хлопать глазами в эту загадочную фразу "travel voucher" и с гарантией в 99,9% посадят на рейс и выдадут посадочные до самого Туниса. Что касается непосредственно общения с тунисскими пограничниками в аэропорту Туниса - на сей счет даже не беспокоюсь.

Единственный во всей грядущей поездке неприятный момент будет как раз на вылете из Туниса, когда на регистрации рейса в Марсель мне придется показать израильский паспорт. Ведь по российскому требуется виза во Францию и с ним меня на Марсель не посадят. Помнится, в Марокко я без вопросов улетел из Феса в испанскую Валенсию, показав на регистрации израильский паспорт, надеюсь что и в Тунисе не начнется паники с приглашением меня в местное ГБ и выяснением, не являюсь ли я агентом Моссада.

Из прежнего опыта

В свое время мне приходилось выкручиваться как уж, чтобы перехитрить как арабских пограничников, так и израильских. Идея такая, что целый ряд арабских стран не должен ничего знать о вашем посещении Израиля, а израильтяне не должны ничего знать о том, что вы были, соответственно, в Ираке, Иране, Сирии и Ливане. Поэтому, в свое время я летал в Ливан таким странным образом, прилетев на Кипр и там пересев на другой рейс в Бейрут. Подчеркну, что ливанцы бдительно будут искать в вашем российском паспорте печати того государства, откуда вы прилетели. Поэтому из Бен-Гуриона я улетал по одному паспорту, а на Кипр прилетал по другому и получал печать аэрпорта Ларнаки -

3

Таким же макаром в Сирию, подменив паспорта в Стамбуле -

5

Тоже самое с Ираном -

6

...Ираком -

7

...Йеменом -

8

...Марокко (хотя там можно было и не скрываться) -

9

...Бахрейном и Эмиратами -

10

Меж тем, 8 июля по плану Шотландия, потом Калининград, потом Литва, Финляндия, Грузия, Украина.

| Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter |