Полдня в Вильнюсе, или Вильнюс "скомканный" (Литва)
Удивительное дело, вот уже третий раз я проезжаю Вильнюс транзитом и толком не успеваю в нем погулять. То есть раньше я бывал в литовской столице, лет 10 назад, провел тут несколько дней и достаточно плотно погулял. Но в последнее время как-то не складывается. Я чаще бываю в вильнюсском аэропорту из-за летающих отсюда лоукостов, чем в самом городе. Вот и в этот раз, возвращаясь из Калининграда, я заехал в Вильнюс с одной лишь целью - утром улететь отсюда в Хельсинки. Тем не менее, пусть и скомкано, но как минимум повидал друзей Томаса
grippen и Славу
lavagra, немного прокатились по окрестностям, пообщались, обсудили насущное. Фотографировал в этот раз мало, можно сказать почти не фотографировал. Те несколько фоток что есть я бы назвал так "Вильнюс скомканный" :)

Пересек границу из Калининградской области РФ в Литву на поезде, вот как выглядит граница между двумя странами на ж.д переходе Нестеров - Кибартай. Россия слева, Литва справа -

Кстати, на ж.д вокзале Вильнюса установили полноценный паспортный контроль со стандартными будками как в аэропорту. Вы выходите из проходящего российского поезда на отдельном огороженном перроне, спускаетесь вниз и здесь ваши документы проверяют. Сделано это с тем, чтобы транзитные пассажиры без шенгенской визы не покинули поезд на территории Литвы. Раньше подобное случалось, поскольку транзитные российские поезда из Калининграда в Москву делают в Литве три остановки: в Кибартае, Вильнюсе и Кяне.
Еще добавлю, что РЖД стало намного более цивилизованно продавать билеты на калининградское направление. Помню, года четыре назад вас в обязательном порядке принуждали к получению УПД ЖД (это транзитная литовская виза, оформляемая автоматически каждому гражданину РФ, следующему на поезде в Калининград). Причем УПД делается не менее 24 часов, что лишало вас возможности уехать в тот же день. Никакие уговоры не помогали, что литовцам я предъявлю другой паспорт и что мне не нужна виза в Шенген. Нет! Все равно навязывали УПД, который я либо не получал вовсе (они искали меня по списку, а там я проходил под другим гражданством и соответственно найти не могли), либо получал уже в поезде и благополучно выкидывал в мусорную корзину. На литовской стороне менял паспорта и предъявлял второй паспорт. Литовские погранцы конфузились, мол, вы у нас проходите по списку как гражданин РФ следующий транзитом, а нам предъявляете безвизовый паспорт... тогда зачем вы оформляли УПД ЖД? Я отвечал, что сей вопрос следует адресовать не мне, а в кассы ж.д вокзала, поскольку я отбивался как мог и мне эту бумажку навязали чуть ли не силой. Литвцы недовольно качали головой: "А наш консул искал вас по всему поезду, чтобы вручить УПД, словно ему больше нечем заняться...".
Сейчас все проще, мне без вопросов продали билет из Калининграда без всяких заморочек с УПД ЖД, просто предупредили, что под мою личную ответственность и что если литовцы не впустят - это не вина РЖД. Разумеется! Как приятно, что хоть что-то меняется к лучшему.
А это уже Вильнюс -

Памятная доска, посвященная вступлению Литвы в НАТО. Здесь выступил тогдашний президент США Джордж Буш и произнес памятную речь "Любой враг Литвы будет врагом США" -






Мой самолет в Финляндию -

Вильнюс из иллюминатора -



Пересек границу из Калининградской области РФ в Литву на поезде, вот как выглядит граница между двумя странами на ж.д переходе Нестеров - Кибартай. Россия слева, Литва справа -

Кстати, на ж.д вокзале Вильнюса установили полноценный паспортный контроль со стандартными будками как в аэропорту. Вы выходите из проходящего российского поезда на отдельном огороженном перроне, спускаетесь вниз и здесь ваши документы проверяют. Сделано это с тем, чтобы транзитные пассажиры без шенгенской визы не покинули поезд на территории Литвы. Раньше подобное случалось, поскольку транзитные российские поезда из Калининграда в Москву делают в Литве три остановки: в Кибартае, Вильнюсе и Кяне.
Еще добавлю, что РЖД стало намного более цивилизованно продавать билеты на калининградское направление. Помню, года четыре назад вас в обязательном порядке принуждали к получению УПД ЖД (это транзитная литовская виза, оформляемая автоматически каждому гражданину РФ, следующему на поезде в Калининград). Причем УПД делается не менее 24 часов, что лишало вас возможности уехать в тот же день. Никакие уговоры не помогали, что литовцам я предъявлю другой паспорт и что мне не нужна виза в Шенген. Нет! Все равно навязывали УПД, который я либо не получал вовсе (они искали меня по списку, а там я проходил под другим гражданством и соответственно найти не могли), либо получал уже в поезде и благополучно выкидывал в мусорную корзину. На литовской стороне менял паспорта и предъявлял второй паспорт. Литовские погранцы конфузились, мол, вы у нас проходите по списку как гражданин РФ следующий транзитом, а нам предъявляете безвизовый паспорт... тогда зачем вы оформляли УПД ЖД? Я отвечал, что сей вопрос следует адресовать не мне, а в кассы ж.д вокзала, поскольку я отбивался как мог и мне эту бумажку навязали чуть ли не силой. Литвцы недовольно качали головой: "А наш консул искал вас по всему поезду, чтобы вручить УПД, словно ему больше нечем заняться...".
Сейчас все проще, мне без вопросов продали билет из Калининграда без всяких заморочек с УПД ЖД, просто предупредили, что под мою личную ответственность и что если литовцы не впустят - это не вина РЖД. Разумеется! Как приятно, что хоть что-то меняется к лучшему.
А это уже Вильнюс -

Памятная доска, посвященная вступлению Литвы в НАТО. Здесь выступил тогдашний президент США Джордж Буш и произнес памятную речь "Любой враг Литвы будет врагом США" -






Мой самолет в Финляндию -

Вильнюс из иллюминатора -

