Category:

Тунис, начало пути и приключения с пересечением границы

Ура, наука победила бюрократию и мой липовый ваучер произвел на тунисских пограничников неизгладимое впечатление. Признаться, я несколько переживал на предмет того, что при въезде в эту северо-африканскую страну могут возникнуть проблемы: прежде всего прилетел стыковочным рейсом из Тель-Авива (а отношения Израиля и Туниса оставляют желать лучшего в том числе из-за операции израильского спецназа на территории Туниса), что уже вызовет недоумение туниссцев: право, ну что это за организованный турист с сомнительным ваучером от московской турфирмы, прилетевший не пойми откуда? С их точки зрения туниссцев, приличный российский турист прилетает на чартере с группой и его встречает русскоговорящий гид. Еще небольшие заморочки имели место при вылете на Air France из Израиля в Париж; на регистрации разумеется увидели, что я через Париж лечу в Тунис, но толком не представляли что такое ваучер и как он должен выглядеть. Минут пятнадцать шли переговоры и я был на волосок от того, чтобы не улететь вовсе. Забавно, что связаться с тунисскими коллегами и уточнить правила въезда в Тунис израильтяне по понятным причинам не могли, но при этом боялись, что если меня "завернут" в Тунисе, то у них будет головная боль. Не буду сию эпопею пересказывать, главное, что все обошлось и в данный момент я в прекрасном портовом городке Бизерта, что в 60 километрах к северу от столицы. А еще я сразу же по прилету в Тунис взял в прокат машину - раздолбанный старый Рено, на котором намереваюсь за 6 дней объехать всю страну.



Приземлился в Тунисе ближе к 11 вечера, пока паспортный контроль, пока переговоры с прокатной фирмой - уже полночь. В итоге выехал в сторону отеля ближе к часу ночи, причем выехал наубом, не только без навигатора (так и не отыскал в интернете карт Туниса для iGO), но даже без бумажной карты, которую не смог раздобыть в аэропорту - книжный магазин был закрыт. Каким таким чудом мне удалось абсолютно вслепую выехать из города на трассу и добрался до Бизерты - одному богу известно. Изначально остановился в каком-то большом отеле для пакетных туристов, чье название забыл, что-то вроде "Sun Beach", где в виду закрытия сезона предложили всего 27 евро включая питание. Там я провел остаток ночи, утром вынес вещи в машину и перед отъездом прогулялся до пляжей. Что я вам скажу? Сбежал оттуда как ошпаренный: лежбище морских котиков в его самом унылом проявлении -



На завтраке буквально нечего было есть: более бедные завтраки только в европейских отелях, где дают булочку с чаем. А тут, вроде как пляжный отель, а выбор... два салата, пережаренные сосиски, майонез, яйца и... не преувеличиваю, но порядка 10 видов булочек весьма усохшего вида. В итоге взял себе пару яиц и кабачки. Не наелся совершенно, бог с ним, перекушу по дороге, благо я тут всего на одну ночь -



Пляжи между Тунисом и Бизертой -





Первая заправка, мой черный "Кадиллак" 1999 года выпуска -



На выезде из Туниса -



Где-то в дороге -



А знаете что? Небольшой городок Бизерта на севере Туниса оказался чудесным местечком с великолепной французской колониальной застройкой, двумя крепостями и маленькой колоритной касабой. Но об этом в следующем посте!