
Владельцем отеля был марсельский коммерсант по имени Серж Сассон. Он был марокканским евреем, чья семья перебралась во Францию в начале XX века, сам же он предпочел вернулся на родину, в Марокко, где построил несколько отелей, здесь, в Сафи и еще пару в Касабланке. Позднее, когда войска Вермахта вошли маршем в Париж, Сассон вернулся во Францию, пытаясь спасти семью, застрявшую в Лионе. Как известно, абсолютное большинство французских евреев, оказавшихся в оккупированной нацистами части страны, постигла печальная участь - все они были отправлены в концлагеря и погибли. В последний раз Сассона видели живым в Марселе, зимой 1942 года, когда он садился на поезд в Лион.
В наши дни, 60 лет спустя после того, как Марокко добилась независимости от Франции, некогда фешенебельный район где расположен отель "Атлантида" напоминает скорее некое подобие апокалипсиса. Десятки брошенных вилл заросших травой и кустарниками скрываются за массивными и покрытыми ржавчиной заборами. Это дома французских колонистов, которым пришлось в буквальном смысле слова бежать отсюда в 1956-1958 годах, когда вслед за провозглашением независимости, по стране прокатилась волна погромов и убийств. Марокканские националисты громили дома местных французов и лояльных им евреев; за какие то пару лет от полутора миллионов проживавших тут французов не осталось и пятидесяти тысяч. В той же пропорции сократилось и число местных евреев, подвергавшихся гоненям в связи с созданием Израиля и первой арабо-израильской войной. Люди буквально бросали все и уезжали куда глаза глядят.

Отель "Атлантида" сегодня напоминает осколок былой роскоши -

К чести марокканцев надо сказать, что он поддерживается в достойном состоянии -


Где-то здесь спускался Антуан де Сент-Экюпери -



По словам администратора, этому роялю столько же лет, сколько и самому отелю -

В этом баре шумели и гудели французкие офицеры, которые держали путь в удаленные гарнизоны западной части Алжира -


Здесь все пахло историей, особенно в шкафах, где от многолетней пыли со мной приключился приступ чихания -

Шкаф, в котором укрывался французский пилот, когда в номер нагрянул ревнивый супруг марсельской актрисы кабаре -

Колоритная ручка для подьема жалюзи -

За этим столом постояльцы отеля читали свежий выпуск газеты Le Monde, где сообщалось о высадке союзников на Сицилии в 1943 году и Сталинградской битве на далеком Восточном фронте -

Балконы абсолютно невероятных размеров. Заметьте, у нас тут слева "залетные" гости -


Кухня -

А Сафи... о нем расскажу отдельно, место прикольное -

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin
Journal information