puerrtto (puerrtto) wrote,
puerrtto
puerrtto

Categories:
  • Location:

Безобразная стычка с литовскими пограничниками на пропускном пункте Советск - Панемуне

Вчера мы в веселой компании с калининградскими путешественниками и блогерами Ладой adelaida_ja, Лешей ren_ar и Ириной perisher_13 пересекали границу из Советска Калининградской области в Литву. Чтобы пофоторафировать исторический пограничный мост королевы Луизы, мы с Лешей пошли пешком через него, а девушки поехали на машине. Там и пеший и автомобильный переходы. Из России вышли нормально, сфотографировали все что хотели, а в Литве случился гадкий треш и скандал с криками, угрозами в наш адрес, попытками отнять фотокамеру... одним словом убожество и позор для Евросоюза -





Знаменитый мост королевы Луизы -



Пройдя пограничный мост и приблизившись к литовскому пограничному терминалу, мы сфотографировали его. Фотографию вы видели выше. И нас заметил литовский пограничник, став кричать и размахивать руками, мол, фотографировать нельзя. Позднее, обсуждая случившийся инцидент, мы пришли к выводу, что литовцы - не узбеки и не арабы, денег у нас не вымогали и если бы я повел себя с ними чуть мягче - скорее всего ситуация ограничилась бы их криками "Не фотографировать" и нашими извинениями. Но в тот момент я занял ту же позицию, что и обычно в подобных ситуациях, что чиновник - мерзавец, вымогатель и быдло. И что наша задача доказать ему это, поставить его на место и выйти с победой. Справедливости ради, очень часто именно такой способ и срабатывает, ведь нередко все эти пограничники и таможня действительно являются людьми неприятными и вороватыми. Особенно в странах Азии и Африки, где случаются подобного рода проблемы. Там ни в коем случае нельзя прогибаться и извиняться, поскольку не тот менталитет и вас растопчут и унизят, обобрав до нитки.

Но тут все же Литва. Помягче надо было с ними, поспокойнее. Леша тоже фотографировал все тоже самое, но спорить не стал, а извинился. И правильно сделал.

Суть грубоватой дискуссии между мной и литовскими пограничниками свелась к тому, что непосредственно на входе в таможенную зону отсутствует табличка "No photo". Те возражали, что табличка есть, но внутри терминала. На что я отвечал, что внутри теминала мы и не снимали, а на входе такой таблички нет и снимать можно. Нельзя! Нет, можно! Нет, нельзя. Ваши документы! Прежде предьявите ваши и параграф закона где написано, что нельзя фотографировать ворота терминала. Дайте камеру! Не дам. Ну и так далее.

Весь пограничный пункт встал на рога. Они забегали, засуетились. Появился начальник смены, такой мужик в возрасте. Взял наши паспорта и с очень строгим выражением спросил "Провокация?" и не дождавшись ответа скрылся во внутренних помещениях. Ждем.

На данном этапе читатель скажет "Ну и дураки же вы, аннулируют вам шенген и не попадете больше в Европу". Не аннулируют. Визы аннулируют либо за нарушение иммиграционного законодательства, либо за правонарушение на территории страны. В данном случае нет ни первого, ни второго. Наложение каких либо санкций за фотографирование режимного обьекта (если таковое имело место) возложено исключительно на полицию, а не на пограничников и таможню. Они могли бы нас задержать до приезда полиции и передать им для расследования. И тогда возникает вопрос - а что конкретно мы фотографировали и фотографировали ли в принципе? Я не поленился вчера вечером проштудировать литовские законы на сей счет и выяснилось, что в обязательном порядке должна быть табличка извещающая о входе в режимную (таможенную) зону, ПОСЛЕ которой фотографировать нельзя. Иными словами, пока вы до этой таблички не дошли - вы вправе снимать все, что угодно. Такая табличка была примерно в 50 метрах впереди нас и там мы ничего не снимали. Полагаю, что литовские пограничники все это прекрасно понимали, как и то, что вызов полиции и задержание ничего не решат, а скандал может случиться достойный. Литва - не Узбекистан и не Бангладеш. На пустом месте сфабриковать дело и подбросить наркотики за фотографирование ворот таможни? Исключено.

Минут через десять литовский начальник смены вернулся с нашими паспортами. Его лицо было столько же непроницаемо, а вот тон сильно изменился. Он попросил удалить фотографии. Мы сказали, что хорошо, удалим и не удалили. Затем он вернул паспорта и лишь спросил, куда мы едем. Отвечаем, что фотографировать прекрасную дельту Немана в районе Русне. Тот пожелал счастливого пути и дал указание нас пропустить.

Кстати, буквально две недели назад, на границе Узбекистана и Киргизии у нас действительно вымогали деньги узбекские пограничники и там все было намного жестче. После трех часов грубых разборок они нас все же выпустили в Киргизию, где к моему спутнику Женьке прицепились киргизы вот за эту фотографию ниже. Знакомая песня про режимный обьект -



А два года назад не менее удручающая история приключилась со мной на границе Украины и Молдовы "Мамалыга", где офигевший украинский таможенник(!) пытался силой вырывать у меня камеру, матерясь как сапожник из-за этой фотографии, что внизу -



Три года назад на заброшеном аэродроме под Калининградом какой-то перец угрожал нам ружьем, целясь в нашу сторону. Ему не понравилось, что мы фотографировали аэродром, не функционирующий уже 20 лет и поросший бурьяном -



Что все эти истории обьединяет? Синдром вахтера, которым страдают низшие чины полиции, таможни и погранслужб. Не зная ни собственных законов, неспособные оценить ситуацию (иногда разумнее промолчать), они устраивают порой скандалы "планетарного" масштаба на пустом месте. Но если мы с вами будем последовательны и напористы - любой вахтер в итоге прогнется и победа будет за нами!

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Tags: ЕВРОПА, ЖЛОБОТУПИЗМ, Литва, ПОГРАНИЧНЫЕ СТРАСТИ
Subscribe

Posts from This Journal “ПОГРАНИЧНЫЕ СТРАСТИ” Tag

Buy for 100 tokens
***
...
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 316 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ПОГРАНИЧНЫЕ СТРАСТИ” Tag