Поселиться в Египте? Да легко!
Я всегда хотел пожить в нетуристическом Египте, в обычном жилом доме, в стандартной квартире. Через такой сервис, как Airbnb это вполне реально и зимой, будучи в Каире или Александрии - обязательно мечту исполню. Что же касается Дахаба, то регулярно сюда приезжая аж с 1994 года, я все время жил в отелях, исключая один раз, когда жительница Дахаба, Алена Лютикова (владелица сайта vdahabe.ru) спросила, а почему бы не пожить в аппартаментах, ведь это намного удобнее и ничуть не дороже. Сегодня утром, абсолютно спонтанно зарулив в Дахаб по пути из Шарма в Израиль, я ей позвонил и слабо веря в удачу спросил: "-Ален, у тебя не найдется квартира в Дахабе дня на три?". Дело в том, что спонтанно такие вещи обычно не решаются, ей же надо созвониться с людьми, согласовать, проверить варианты и так далее. Но сегодня мне повезло и квартира была. На мое счастье, у одного прикольного британского дядьки освободилась большая трехкомнатная квартира, а следующие жильцы должны были заехать лишь через неделю. Так я оказался в обычном египетском жилом доме. Бинго!

Для большинства туристов Дахаб начинается с этой автостанции -

Алена и английский дядька по имени Тоби заехали за нами на машине и подвезли до дома. Ехать недолго, ну, километра полтора. Просто с вещами тащиться по жаре не шибко комфортно.

Едем -

Все такое привычное и знакомое -


Знаете, что то за аккуратные домики на фото внизу? Это остатки поселка Дай-Захав (Dai Zahav), израильского киббуца, существовавшего здесь около 10 лет во время контроля Израиля над Синаем в 1967-1982 годах. Уходя, военные разрушили большую часть поселка. Но некоторая часть домиков счастливым образом избежала разрушения -

Между прочим, эти домики египтяне берегут и квартиры в них стоят существенно дороже, чем в новых домах -

Местная мечеть -


Собственно, вот мое жилище на ближайшие дни -


Египетское социальное жилье, типовой проект -

Как и во многих странах третьего мира, с водой в Египте дела плохи. Центрального водоснабжения нет за пределами крупных городов. Воду здесь развозят в больших цистернах и заливают в эти баки, причем у каждой квартиры свой бак -

Внутри все выглядит на порядок цивильнее, чем снаружи -

Гостиная -


Но открываешь окно и вспоминаешь, что ты в Египте -


Вид с балкона -

Под окнами "приусадебное" хозяйство соседей-египтян, чисто арабский бардак, но колоритно -

Однако, время идти за продуктами. Все простенько и все рядом с домом. Умиляет сторожевая будка за спичке, это для охраны отделения банка. Внутри пусто, как и в самом банке. Справа супермаркет "Газала" -

Местная стирка, где дядька, безмерно возрадовавшийся появлению туриста, заломил даже не двойную, а тройную цену за стирку. Ну прикиньте сами, он хотел 50 фунтов (7 долларов) за стирку трех футболок, столько же трусов, плюс джинсы. Даже в Лондоне в стирке стоило дешевле, что-то типа 3-4 британских фунтов (6-7 долларов). Обычно, я готов торговаться в случае, если обсчитывают максимум вдвое. Если втрое и более - просто ухожу. Так и здесь, благо, что конкурентов у него достаточно -

Новый и не вполне привычный выбор товаров, занимает некоторое время освоиться и разобраться что к чему -

Готово, теперь займемся ужином -

Вот англичане умные люди и Тоби специально написал для дураков вроде меня, что оставлять продукты нельзя, набегут муравьи -

И что сделал я? Правильно -

И вот уже появился разведчик -

А вокруг нас прекрасные синайские горы -

Между прочим, район Мадина, где я живу в данный момент - это и есть бывший израильский поселок, кому интересно, вот статья на эту тему, а вот следы израильской Офиры в центре Шарм-э-Шейха. Не верите и не догадывались, что в центре Шарма встречается такое? А вот вам -


Для большинства туристов Дахаб начинается с этой автостанции -

Алена и английский дядька по имени Тоби заехали за нами на машине и подвезли до дома. Ехать недолго, ну, километра полтора. Просто с вещами тащиться по жаре не шибко комфортно.

Едем -

Все такое привычное и знакомое -


Знаете, что то за аккуратные домики на фото внизу? Это остатки поселка Дай-Захав (Dai Zahav), израильского киббуца, существовавшего здесь около 10 лет во время контроля Израиля над Синаем в 1967-1982 годах. Уходя, военные разрушили большую часть поселка. Но некоторая часть домиков счастливым образом избежала разрушения -

Между прочим, эти домики египтяне берегут и квартиры в них стоят существенно дороже, чем в новых домах -

Местная мечеть -


Собственно, вот мое жилище на ближайшие дни -


Египетское социальное жилье, типовой проект -

Как и во многих странах третьего мира, с водой в Египте дела плохи. Центрального водоснабжения нет за пределами крупных городов. Воду здесь развозят в больших цистернах и заливают в эти баки, причем у каждой квартиры свой бак -

Внутри все выглядит на порядок цивильнее, чем снаружи -

Гостиная -


Но открываешь окно и вспоминаешь, что ты в Египте -


Вид с балкона -

Под окнами "приусадебное" хозяйство соседей-египтян, чисто арабский бардак, но колоритно -

Однако, время идти за продуктами. Все простенько и все рядом с домом. Умиляет сторожевая будка за спичке, это для охраны отделения банка. Внутри пусто, как и в самом банке. Справа супермаркет "Газала" -

Местная стирка, где дядька, безмерно возрадовавшийся появлению туриста, заломил даже не двойную, а тройную цену за стирку. Ну прикиньте сами, он хотел 50 фунтов (7 долларов) за стирку трех футболок, столько же трусов, плюс джинсы. Даже в Лондоне в стирке стоило дешевле, что-то типа 3-4 британских фунтов (6-7 долларов). Обычно, я готов торговаться в случае, если обсчитывают максимум вдвое. Если втрое и более - просто ухожу. Так и здесь, благо, что конкурентов у него достаточно -

Новый и не вполне привычный выбор товаров, занимает некоторое время освоиться и разобраться что к чему -

Готово, теперь займемся ужином -

Вот англичане умные люди и Тоби специально написал для дураков вроде меня, что оставлять продукты нельзя, набегут муравьи -

И что сделал я? Правильно -

И вот уже появился разведчик -

А вокруг нас прекрасные синайские горы -

Между прочим, район Мадина, где я живу в данный момент - это и есть бывший израильский поселок, кому интересно, вот статья на эту тему, а вот следы израильской Офиры в центре Шарм-э-Шейха. Не верите и не догадывались, что в центре Шарма встречается такое? А вот вам -
